स्मार्ट रोड पर पार्किंग की जगह ही नहीं बची
जयपुर स्मार्ट सिटी के तहत किशनपोल बाजार में स्मार्ट रोड बनने के बाद अब खामियां नजर आने लगी हैं। बाजार में स्मार्ट रोड पर पार्किंग के बाद नॉन मोटरराइ्ज्ड व्हीकल्स (एनएमवी) ट्रैक ('ग्रीन कॉरिडोर) बनाया जा रहा है, जिसमें ई-रिक्शा व साइकिल आदि चलेंगे, लेकिन कॉरिडोर बनने के बाद पार्किंग की पर्याप्त जगह ही नहीं मिल पा रही है।
चारपहिया वाहन पार्किंग के साथ 'ग्रीन' कॉरिडोर में खड़े हो रहे हैं। इस बात का स्मार्ट सिटी के अधिकारियों को पता चला तो अब पार्किंग में वाहनों को 30 डिग्री में पार्क करने की कवायद शुरू की है। ऐसे में स्मार्ट सिटी के अधिकारियों की प्लानिंग को लेकर सवाल खड़े होने लगे हैं।
सामान्य यातायात सीसी सड़क पर
बाजार में स्मार्ट रोड पर बरामदों के बाहर 1.8 मीटर का फुटपाथ बनाया है। इन फुटपाथ के पास वाहनों की पार्किंग के लिए 2.3 मीटर की पार्किंग पट्टी बनाई है। इस पार्र्किंग स्थल के बाद सामान्य यातायात के लिए बनाई 9.2 मीटर चौड़ी सीसी सड़क बनाई गई है। इसमें से 2.2 मीटर चौड़ी पट्टी पर हरा रंग की पट्टिका (एनएमवी ट्रैक) बनाई जा रही है, जिस पर नॉन मोटराइज्ड व्हीकल्स चलाने की तैयारी है।
ग्रीन पट्टी बनाने के बाद
पार्किंग की जगह ही सिकुड़ी
स्मार्ट सिटी प्रोजेक्ट के तहत परकोटे में किशनपोल बाजार में पहली स्मार्ट रोड बनाई गई है। इसमें फुटपाथ के बाद पार्किंग के लिए जगह तय की गई है। इसके बाद अब ई-रिक्शा व साइकिल आदि के लिए एनएमवी ट्रैक बनाया जा रहा है, लेकिन ट्रैक के लिए ग्रीन पट्टी बनाने के बाद पार्किंग के लिए पर्याप्त जगह ही नहीं मिल पा रही है।
ग्रीन पट्टी पर पार्किंग
स्मार्ट रोड पर वाहन पार्किंग के साथ ग्रीन पट्टी में खड़े हो रहे हैं। हालांकि अभी एनएमवी टै्रक पर ई-रिक्शा व साइकिल आदि चलना शुरू नहीं हुए हैं, लेकिन जब इस ट्रैक पर ई-रिक्शा व साइकिल आदि चलना शुरू होगी, तब कार आदि चौपहिया वाहनों को पार्क करने में समस्या खड़ी होगी। बाजार में करीब 700 मीटर लंबाई में स्मार्ट रोड बनाई गई है।
अब निकाला 30 डिग्री का तोड़
अब एनएमवी ट्रैक के बाद पार्किंग के लिए जगह कम पड़ गई और वाहन पार्किंग के साथ ट्रैक पर भी खड़े हो रहे हैं। हालांकि स्मार्ट सिटी के अधिकारियों ने अब पार्किंग के प्लान में बदलाव करते हुए उसे 30 डिग्री में गाडिय़ां खड़ी करने की तैयारी शुरू कर दी है। इसके लिए अब अलग से पार्किंग पट्टिका बनाई जाएगी।
पहले भी विरोध
किशनपोल बाजार में स्मार्ट रोड के काम शुरू होने के दौरान व्यापारियों ने सड़क सीमा कम करने को लेकर विरोध जताया था। तब व्यापारियों ने स्मार्ट सिटी का विरोध भी किया था, लेकिन स्मार्ट सिटी के अधिकारियों ने बाजार में ड्राइंग कर व्यापारियों से समझाइश कर ली। अब स्मार्ट रोड बनने के बाद समस्याएं सामने आने लगी है।
दैनिक चमकता राजस्थान
Dainik Chamakta Rajasthan e-paper and Daily Newspaper, Publishing from Jaipur Rajasthan
सम्बन्धित खबरें पढने के लिए यहाँ देखे
0 comments:
Post a comment