6 मई का इतिहास
आज ही ज़ाकिर हुसैन भारत के पहले मुस्लिम राष्ट्रपति बने , विश्व इतिहास में 6 मई की प्रमुख घटनाएं इस प्रकार हैं – 1672 – ब्रैंडनबर्ग के मोनार्क फ्रेडरिक विलेम ने नीदरलैंड के साथ समझौते पर हस्ताक्षर किए।
1733 – पहला अंतरराष्ट्रीय बॉक्सिंग मैच खेला गया।
1757 – प्राग की लड़ाई: सात साल के युद्ध के दौरान प्राग में एक प्रशिया सेना एक ऑस्ट्रियाई सेना से लड़ती है।
1794 – हैती में फ्रांस के खिलाफ विद्रोह शुरु हुआ।
1804 – ब्रिटेन ने सूरीनाम द्वीप को खरीदा।
1833 – जॉन डेरे ने इस्पात का पहला हल बनाया।
1835 – अमरीकी समाचारपत्र न्यूयॉर्क हेराल्ड का प्रकाशन प्रारम्भ हुआ।
1840 – पेनी ब्लैक पोस्टेज स्टैम्प यूनाइटेड किंगडम ग्रेट ब्रिटेन और आयरलैंड में उपयोग के लिए मान्य हो गया
1841 – जोसेफ स्टालिन रूस के प्रधानमंत्री बने।
1857 – ब्रिटिश ईस्ट इंडिया कंपनी ने बंगाल के मूल इन्फैंट्री की 34 वीं रेजिमेंट को हटा दिया, जिनके सीपॉय मंगल पांडे ने पहले ब्रिटिशों के खिलाफ विद्रोह किया था और भारतीय स्वतंत्रता के युद्ध में पहला शहीद माना जाता है।
1882 – संयुक्त राज्य कांग्रेस चीनी बहिष्कार अधिनियम पास करती है।
1889 – में फ्रांस की राजधानी पेरिस में स्थित विश्वप्रसिद्ध एफिल टावर आधिकारिक रूप से जनता के लिए खोला गया।
1940 – जॉन स्टीनबेक को उनके उपन्यास द ग्रैप्स ऑफ़ क्रथ के लिए पुलित्जर पुरस्कार से सम्मानित किया गया।
1944 – को पुणे के आगा खान पैलेस से गांधीजी रिहा हुए थे।
1954 – रोजर बैनिस्टर एक मील की दूरी चार मिनट से कम समय में पूरी करने वाले दुनिया के पहले धावक ।
1967 – ज़ाकिर हुसैन भारत के पहले मुस्लिम राष्ट्रपति बने।
1997 – बैंक ऑफ इंग्लैंड को राजनीतिक नियंत्रण से स्वतंत्रता दी गई, बैंक के 300 साल के इतिहास में सबसे महत्वपूर्ण बदलाव।
2004 –चीन ने सिक्किम को भारत का अंग माना।
2005 –संयुक्त राष्ट्र ने लश्कर-ए-तैयबा को आतंकवादी संगठन की सूची में डाला।
2008 – बांग्लादेश में भ्रष्टाचार विरोधी ब्यूरो ने पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया के खिलाफ भ्रष्टाचार के मामले में पहली बार आरोप पत्र दाखिल किया।
2010- मुंबई में 26/11 हमले के दोषी अजमल आमिर कसाब को मौत की सजा सुनाई गई।
6 मई को जन्मे व्यक्ति-
1861 -स्वतंत्रता सेनानी और राजनीतिज्ञ मोतीलाल नेहरू का जन्म हुआ।
1953 -पूर्व ब्रिटिश प्रधानमंत्री टोनी ब्लेयर का जन्म हुआ।
1961 – जॉर्ज तिमोथी क्लूनी एक अमेरिकी अभिनेता, फ़िल्म निर्देशक, निर्माता और पटकथा लेखक हैं।
6 मई को हुए निधन –
1589 – महान गायक एवं संगीतकार तानसेन का निधन हुआ।
2006 – लिलियन एस्प्लंट टाइटेनिक के डूबने की घटना की आखिरी चश्मदीद गवाह अमेरिकी नागरिक का निधन हुआ था।
दैनिक चमकता राजस्थान
Dainik Chamakta Rajasthan e-paper and Daily Newspaper, Publishing from Jaipur Rajasthan
सम्बन्धित खबरें पढने के लिए यहाँ देखे
0 comments:
Post a comment